Sport Locale

Calcio, per Laghese e Magnavacca sarà un Natale da urlo

Calcio, per Laghese e Magnavacca sarà un Natale da urlo
Andiamo ad analizzare quello che è stato l’ultimo turno d’andata (l’ultimo anche per quanto concerne il 2018) di calcio dilettantistico. Da quello regionale (prima categoria) a quello provinciale (seconda, terza a e amatori). Come sempre, lente d’ingrandimento posta sulle squadre territorialmente dentro il litorale comacchiese e nel recinto del Delta del Po. Ecco i risultati e le classifiche. L’appuntamento per la ripresa dei campionati è fissato per la metà del prossimo mese di gennaio.

PRIMA CATEGORIA

Codigorese-Centese 0-1
Comacchiese-Consandolo 1-1
Laghese-Galeazza 2-0
Massese Caselle-Berra 1-0
Mesola-Funo 0-0
Molinella Reno-Crevalcore 2-4
Ostellato-Gallo 0-1
Pontelagoscuro-Pol. Magnavacca 2-5

Classifica

Galeazza 33
Crevalcore 31
Gallo 29
Laghese 28
Mesola 28
Funo 25
Centese 20
Consandolo 19
Pontelagoscuro 19
Molinella Reno 18
Berra 16
Massese Caselle 16
Comacchiese 16
Magnavacca 13
Codigorese 10
Ostellatese 9

SECONDA CATEGORIA (GIRONE M)

Argenta Pgv-Sangiovannese 2-1
Ariano Estense-San Bartolomeo 2-0
Atl. Fiscaglia-Ricci Goro 5-1
Dogatese-Voltana 2-2
Filo-Ospitalese 1-2
Sorgente-Santa Maria Codifiume 0-2
Tresigallo-Quartesana 1-1

Classifica

Santa Maria Codifiume 28
Ariano Estense 27
Tresigallo 22
Ospitalese 22
Atl. Fiscaglia 21
Ricci Goro 19
Filo 18
Argenta Pgv 18
Quartesana 18
Sorgente 14
San Bartolomeo 13
Dogatese 13
Sangiovannese 11
Voltana 11

TERZA CATEGORIA

Acli San Luca-Amici di Stefano Ambrogio 0-4
Reno Centese-Quartiere 0-3
San Giuseppe-Barco 3-1
San Martino-Massese 2-1
San Nicolò-Guarda 0-6
Serravalle-Bando 0-2
Vaccolino-Traghetto Molinella 2-0
Riposo: Gorino

Classifica

Amici di Stefano 30
Vaccolino 30
Bando 30
Guarda 29
Traghetto 26
Barco 26
Quartiere 24
Serravalle 21
Gorino 16
San Giuseppe 16
San Luca 11
San Nicolò 11
San Martino 9
Massese 7
Reno Centese 6

SUPERLEGA CALCIO FERRARA 

Serie A
Impresa Bocchimpani San Martino-Rovereto/Medelana 1-3

Serie A2
Marmorta-Witelloni (lunedì 17, ore 21)
Pol. Capitello-Ugo Costa 0-1

Serie B
Buonacompra-La Comacchiese 0-2
Villanova-Goro Turola 2-2
Montesanto-Monticelli 3-2
Condividi su:

Altre notizie: