Comacchio e Lidi

Speciale Elezioni - Candidati CAMERA

Speciale Elezioni - Candidati CAMERA

Speciale Elezioni - Candidati CAMERA

Nella giornata del prossimo 4 marzo 2018 si terranno le elezioni per il rinnovo del Parlamento: Camera dei deputati e Senato della Repubblica. 

SI POTRA' VOTARE NELLA SOLA GIORNATA DI DOMENICA 4 MARZO DALLE ORE 7:00 ALLE ORE 23:00.
Per il Senato della Repubblica potranno votare solo gli elettori che alla data del voto avranno compiuto il 25° anno di età.

Le schede voto

(clicca sulla scheda per aprire)

GUARDA LA LISTA : CAMERAGUARDA LA LISTA : SENATO
camerasenato

GLI SCHIERAMENTI POLITICI

CAMERA - SENATO

MARCO FALCIANO (Candidato uninominale)
Movimento 5 Stelle1. Vittorio Ferraresi
2. Stefania Ascari
3. Michele Dell’Orco
4. Nadia Piseddu

EMANUELA BIAGI (Candidato uninominale)
Il Popolo della Famiglia 1. Angelica Bosio
 2. Flavio Morani
 3. Emanuela Biagi
 4. Alberto Pinamonti

VALERIA BARTOLOTTI (Candidato uninominale)
Per una Sinistra Rivoluzionaria1. Francesco Giliani 
 2. Samira Hajji
 3. Giuseppe Violante
 4. Valeria Bartolotti

DARIO FRANCESCHINI (Candidato uninominale)
Civica Popolare Lorenzin1. Alberto BovaPartito Democratico1. Piero Franco Rodolfo Fassino
2. Valentina Castaldini2. Paola De Micheli
3. Francesco Fersini3. Andrea Rossi
4. Angela Bertazzoni4. Barbara Paron
Insieme1. Claudio GorrieriPiù Europa1. Simone Sapienza
2. Graziella Giovannini2. Anna Zanetti
3. Andrea Artioli3. Paolo Niccolo’ Giubelli
4. Deanna Marescotti4. Elisabetta Cammelli

MAURA TOMASI (Candidato uninominale)
Noi con L'Italia1. Eugenia Maria RoccellaForza Italia1. Vittorio Sgarbi
2. Francesco Coppi2. Anna Maria Bonacini
3. Antonella Diegoli3. Piergiulio Giacobazzi
4. Emiliano Chiorboli4. Paola Peruffo
Lega1. Carlo PiastraGiorgia Melloni1. Ylenja Lucaselli
2. Maura Tomasi2. Michele Barcaiuolo
3. Guglielmo Golinelli3. Elisa Piffanelli
4. Agnese Zaghi4. Cesare Gaiani

MARCO CENTINEO (Candidato uninominale)
Italia agli Italiani1. Michela Botti 
 2. Ivano Ribezzo
 3. Elena Continno
4. Luca Rossi

FEDERICO MESSINA (Candidato uninominale)
Ala1. Massimiliano Ferri 
 2. Silvia Vallisneri
 3. Giuseppe Maria Tarsitano
 4. Maria Rita Bussoli

GIOVANNI TAVASSI (Candidato uninominale)
Potere al Popolo1. Carmelo Tavilla detto Elio 
 2. Stefania Soriani
 3. Corrado Gallo detto Corra
 4. Vania Pederzoli

IRENE BREGOLA (Candidato uninominale)
Liberi e Uguali1. Maria Cecilia Guerra 
 2. Giovanni Paglia
 3. Alessandra Di Bartolomeo
 4. Alberto Dolcetti

PIER GIACOMO TADDEI (Candidato uninominale)
Casapound Italia1. Martina Bonato 
 2. Pier Giacomo Taddei
 3. Katia Portaro
 4. Stefano Ferrarini

Il voto si esprime tracciando un segno sul contrassegno della lista prescelta ed è espresso per tale lista e per il candidato uninominale ad essa collegato.
se è tracciato un segno sul nome del candidato uninominale il voto è espresso anche per la lista ad esso collegata e, nel caso di più liste collegate, il voto è ripartito tra le liste della coalizione In proporzione ai voti ottenuti nel collegio.

Condividi su:
Per fare pubblicità in questo spazio contattaci

Altre notizie: